知識人と美容師を繋ぐソーシャルウェブマガジン

美歴マガジン連載一覧 » 石渡武臣
Bireki Magazine編集長
石渡武臣
この度、『Bireki Magazine』の編集長を兼務することとなりまし た。
これまでの著名美容師さんたちの有意義な記事に加えて、 新たに異業種の業界から知識人のみなさんにお声がけをして コラムを書いて頂くこととなりました。
私の目線、考え方などから、 きっと美容師さんに必要だ、と思えるトピックを記事にしていきた いと思っています。
ぜひ、ご期待ください。
また今後も、新しい “コラムニスタ”を追加していく予定です。私自身もぜひお話を 聞いてみたい人たちに依頼していますので、これからも、期待 していてください!
「その帳簿の数字のさらに奥へ、という話。」
石渡武臣
2016.07.29 Fri
コメント0件
「世の中のことは人のコト、という話。」
石渡武臣
2016.07.27 Wed
コメント0件
『なぜ、努力は継続できないのか、という話』
石渡武臣
2016.07.16 Sat
コメント0件
『数字を持ってる美容師は知っている』
石渡武臣
2016.05.22 Sun
コメント0件
『美容室はインバウンドを狙うべきなの?』
石渡武臣
2016.05.18 Wed
コメント0件
『学んだあとに、すべきこと』
石渡武臣
2016.05.17 Tue
コメント0件
『だからあなたの仕事は終わらない』
石渡武臣
2016.05.13 Fri
コメント0件
『商品が売れなくなったのではなく』
石渡武臣
2016.05.12 Thu
コメント0件
『TwitterとFacebookはどっちがいいですか?』
石渡武臣
2016.05.11 Wed
コメント0件
『なぜ新たな業務がサロンに根付かないか』
石渡武臣
2016.05.09 Mon
コメント0件
『売れる理由が変化してきている』
石渡武臣
2016.05.07 Sat
コメント0件
『サロンが陥るやばい前例主義』
石渡武臣
2016.05.06 Fri
コメント0件
『やはり経営者って結果を出す仕事なのだ。』
石渡武臣
2016.05.05 Thu
コメント0件
『Technology or Die.vol03』
石渡武臣
2016.05.04 Wed
コメント0件
『Technology or Die. vol02』
石渡武臣
2016.05.03 Tue
コメント0件
『Technology or Die. vol01』
石渡武臣
2016.05.02 Mon
コメント0件
『日曜は真田丸と妄想合戦』
石渡武臣
2016.05.01 Sun
コメント0件
『会社の財務状況を知ってる?』
石渡武臣
2016.05.01 Sun
コメント0件
収入源を増やさないと……
石渡武臣
2016.04.29 Fri
コメント0件
『そのヘアデザインの根拠は何ですか?』
石渡武臣
2015.11.10 Tue
コメント0件
『”競争しないビジネス”という考え方。』
石渡武臣
2015.11.06 Fri
コメント0件
『顧客の声はどこまで重要なのか、という話。』
石渡武臣
 有料 2015.06.16 Tue
コメント0件